外来予定表

2022年9月分

総合診療科

平日
診療科
(待合1C)
10診
午前
当番医制
(待合1C)
10診
午後
(待合2D)
6診
午前
当番医制 当番医制
(待合2D)
6診
午後
当番医制 当番医制
(待合2D)
7診
午前
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2D)
7診
午後
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2D)
10診
午前
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2D)
10診
午後
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2G)
4診
午前
(待合2G)
4診
午後
当番医制 当番医制

腎臓内科

平日
診療科
待合2H
12診
午前
福田 羽田 古橋 紀平 神谷
待合2H
12診
午後
福田 羽田 古橋 紀平
待合2H
13診
午前
内科再診枠 土岐 九鬼
待合2H
13診
午後
待合2H
14診
午前
腎臓内科再診枠
待合2H
14診
午後
島矢
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
12診午前 休 診 羽 田 休 診 休 診
備考
腎臓) 羽田、紀平、土岐、九鬼、崔、福田、神谷、古橋

消化器内科

平日
診療科
待合1C
11診
午前
周東 並木 吉岡 竹縄 井上
待合1C
11診
午後
周東 並木 吉岡 竹縄 井上
待合1C
12診
午前
中園 下地 山下 中園 山城
待合1C
12診
午後
中園 下地 山下 中園 山城
待合1C
13診
午前
吉岡 山崎 秋山 横田 堀家
待合1C
13診
午後
吉岡 山崎 秋山 横田 堀家
待合1C
14診
午前
富野 三浦 肱岡 山東 肱岡
待合1C
14診
午後
井村 三浦 齊藤
待合1C
15診
午前
消化器内科専用 消化器内科専用
待合1C
15診
午後
備考
(消化器) 並木、堀家、井上、中園、下地、三浦、竹縄、吉岡、横田、
山城、山崎、山下、周東、井村、山東、富野、秋山、齊藤、浜村、肱岡、楠、
浜村、肱岡、楠

(各種専門外来)
早期がん内視鏡治療:火(下地)、月木(中園)、金(山城)
肝炎・肝細胞がん専門:火(三浦)、金(肱岡)
炎症性腸疾患専門:水(吉岡)
消化器がん専門外来:月木(中園)、金(井上)
胆膵癌・腫瘍専門外来:火(三浦)、木午後(横田)、金(井上)

内分泌代謝内科

平日
診療科
待合2H
17診
午前
西田 辻野 興口 辻野 百瀬
待合2H
17診
午後
西田 竹内 興口 辻野 百瀬
待合2H
18診
午前
佐藤(文) 櫻田 小藤 櫻田 佐藤(文)
待合2H
18診
午後
佐藤(文) 櫻田 小藤 櫻田 佐藤(文)
待合2H
19診
午前
向田 川崎 松下 石井 佐伯
待合2H
19診
午後
向田 川崎 松下 石井 佐伯
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
17診午後 休診 休診 休診 休診
備考
(内分泌)辻野、百瀬、佐藤(文)、櫻田、川崎、小藤、石井、興口、竹内、向田、松下、佐伯、島矢

針事故外来(問診説明室):第1水
糖尿病フットケア外来(診察室は未定):木
島矢(待合2Hの14診):月午後

緩和ケア科

平日
診療科
待合1B
15診
午後
杉原 杉原

血液内科

平日
診療科
待合1C
7診
午前
梶 原 梶 原 幸 道
待合1C
7診
午後
岩 間 塚 田 松 井
待合1C
8診
午前
香 西 香 西 香 西 香 西 香 西
待合1C
8診
午後
香 西 香 西 篠 田 香 西 香 西
備考
(血液内科) 香西、幸道、梶原、岩間、塚田、篠田、松井
 造血器悪性腫瘍SO:水午後(香西)
 移植外来フォロー:第3木・第2金

脳神経内科

平日
診療科
待合1C
3診
午前
初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1)
待合1C
3診
午後
初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1) 初診担当(1)
待合1C
4診
午前
漆葉(1) 沖山(1) 髙橋(1) 浅野(1) 井上(1)
待合1C
4診
午後
漆葉(1) 冨永(2) 髙橋(1) 浅野(1) 齊 藤(1)
待合1C
5診
午前
もの忘れ診断外来 菅谷(1) 菅谷(1) 飛澤(1) 木田(1)
待合1C
5診
午後
もの忘れ診断外来 菅谷(1) 菅谷(1) 木田(1)
待合1C
6診
午前
川添 池澤(1) 角南(1) 本多(1) 林(1)
待合1C
6診
午後
川添 角南(1) 本多(1) 林(1)
待合1D
13診
午前
蕨(1) 蕨(1) 太田(1) 森島(1) 沖山(1)
待合1D
13診
午後
蕨(1) 蕨(1) 太田(1) 森島(1) 沖山(1)
待合1D
14診
午前
宮腰(1) 横地(1) 明神(1) 横地(1) 木村(1)
待合1D
14診
午後
宮腰(1) 横地(1) 明神(1) 横地(1) 木村(1)
待合1D
15診
午前
清水(俊)(1) 佐藤(新)(1) 清水(俊)(1) 佐藤(新)(1) 長岡(1)
待合1D
15診
午後
清水(俊)(1) 佐藤(新)(1) 清水(俊)(1) 佐藤(新)(1) 長岡(1)
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
3診午前 休 診(初診担当) 休 診(初診担当) 休 診(初診担当) 休 診(初診担当)
4診午前 平井(ALS/MND外来)
5診午前
備考
佐藤(新)初診担当:火  もの忘れ診断外来(M):月(午前)

呼吸器・腫瘍内科

平日
診療科
待合1D
10診
午前
山本 北園 北園 高森(第1・3・5週サルコイドーシス含) 和田(第1・3・5週)
(第3週サルコイドーシス含)
待合1D
10診
午後
北園 北園 北園 高森
待合1D
16診
午前
和田(結核) 高森(結核) 藤田
待合1D
16診
午後
高森(結核)
待合1D
19診
午前
和田(結核+16診) 佐藤(第2.4)
待合1D
19診
午後
(職員結核2次) 小林 佐藤
待合1D
20診
午前
北園 ○村田 山本 ○和田(第1・3・5週) 村田
待合1D
20診
午後
○山本 ○村田 山本 和田 村田(肺線維症)
待合1D
21診
午前
高森 松田 ○高森 畠山・A(第2.4週)
阪下・A(第1.3週)
村田
待合1D
21診
午後
○高森 松田 高森(結核+16診)肺 癌 SO 畠山・A(第5週)
備考
○月・木・金の初診は交替制
結核専門外来日:月午前(和田)・水午後(高森)
検診異常陰影:月(山本)・水(高森)
専門・A外来:第1.3木午前(阪下)、第2.4木午前・第5木午後(畠山)
間質性肺炎(IP)・アレルギー専門外来:金午後(村田)
肺癌SO外来:水午後(高森)
肺癌専門外来:月午前(北園)月午後(山本)・水(高森)
サルコイドーシス外来:第1.3.5木(高森)、第3金(和田)

循環器内科

平日
診療科
待合2D
10診
午前
地域連携初再診枠 田中 地域連携初診枠 河内
待合2D
10診
午後
弁膜症外来(三ツ橋、西村) 田中・上田 ペースメーカー・ICD 河内
待合2D
11診
午前
森永 宮部 中村(沙) 不整脈専門外来(加藤) 西村
待合2D
11診
午後
森永 先天性心疾患(大木) 中村(沙) 不整脈専門外来(加藤) 西村
待合2D
12診
午前
塩崎 三ツ橋 城谷 岡部 三輪
待合2D
12診
午後
塩崎 PM経食道エコー後 城谷 岡部 PM経食道エコー後
待合2D
13診
午前
守井 櫻井 ペースメーカー 成人先天性心疾患(第3のみ)三浦(3) 不整脈専門外来(大塚)
待合2D
13診
午後
守井 櫻井 ペースメーカー・ICD 先天性心疾患(大塚)
待合2D
15診
午前
(心外) AM術前説明 (心外) 安西 (心外)
待合2D
15診
午後
(心外) PM経食道エコー後 (心外) 安西 (心外)
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
10診午前 三 浦(成人先天性心疾患・川崎病) 休 診 前 田(先天性心疾患) 休 診
11診午前 前田
(先天性心疾患)
備考
ペースメーカー外来:水
不整脈専門外来:木(加藤)、金(大塚)
弁膜症専門外来:月午後(三ツ橋・西村)
成人先天性心疾患・川崎病:第3木午前・第1土午前(三浦)
成人先天性心疾患:第4火午後(大木)、第3土(前田)、金曜(第5週以外)午後(大塚)
循環器診療枠(13診午前・午後):第1,2,4,5木
地域連携初再診枠:月午前
地域連携再診枠:火午前
地域連携初診枠:水午前

精神神経科

平日
診療科
待合2A
2診
午前
初診担当 初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合2A
2診
午後
初診担当 初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合2A
3診
午前
小黒 初診担当
待合2A
3診
午後
小黒 初診担当
待合2A
4診
午前
玉井 日野 日野 鈴木 岩田
待合2A
4診
午後
玉井 日野(第1・3週) 日野 鈴木 岩田
待合2A
5診
午前
医局員 岩田 寺澤 廣瀬
待合2A
5診
午後
岩田 寺澤 廣瀬
待合2A
6診
午前
石田 八木(後任) 櫻井
待合2A
6診
午後
八木(後任) 中久保後任 櫻井
待合2A
7診
午前
医局員 医局員 医局員 医局員 医局員
待合2A
7診
午後
医局員 医局員 医局員 医局員 平賀
備考
◎初診担当医は都合により変更になる事がございます。ご了承ください。

消化器・一般外科

平日
診療科
待合1B
1診
午前
大 塚
待合1B
1診
午後
待合1B
2診
午前
宅間(大腸・大腸癌SO) 宅間
待合1B
2診
午後
宅間(大腸・大腸癌SO) 林(肝胆膵)
待合1B
3診
午前
大 塚 森 田 森 田 小 坂 小坂(大腸・大腸癌SO)
待合1B
3診
午後
大塚 森 田(肝胆膵) 森 田 柳 橋 小坂(大腸+大腸癌SO)
待合1B
4診
午前
(血管外科) 石 橋 石 橋 (血管外科)
待合1B
4診
午後
(血管外科) 高 橋 石 橋 (血管外科)
待合1B
5診
午前
山 崎 畑尾(胃癌・減量) 畑 尾
待合1B
5診
午後
山崎(食道癌+胃癌)
石橋(胃癌SO)
畑尾(胃癌・減量) 畑 尾 (血管外科)
待合1B
6診
午前
待合1B
6診
午後
待合1B
7診
午前
待合1B
7診
午後
待合2L
24診
午前
斎藤
待合2L
24診
午後
古田
備考
(外科)
 肝胆膵専門:火午後(森田)、木午後(林)
 食道癌・胃癌専門:火午後(山崎)、木午後(石橋)
 大腸専門:月(大塚)、火水(宅間)、金(小坂)  
 大腸癌遺伝カウンセリング外来:火水木午後(宅間)
 胃癌SO:火午後(山崎・石橋)
 大腸癌SO:火(宅間)、金(小坂)
 減量外科(肥満手術):水木(畑尾)
 鼠経ヘルニア:木午前(畑尾)

乳腺外科

平日
診療科
待合2L
24診
午前
寺 中 (消化器・一般外科) 高 見 寺 中 寺 中
待合2L
24診
午後
寺 中 (消化器・一般外科) 高 見 寺 中 寺 中
待合2L
25診
午前
大久保 大久保 大久保(乳腺診断)
待合2L
25診
午後
大久保(乳腺診断) 大久保(第1・3・5乳腺専門) 大久保(乳腺診断)
待合2L
26診
午前
田 辺 田 辺 田 辺 田 辺
待合2L
26診
午後
田 辺 田 辺 田辺(乳腺専門) 田 辺
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
2診午前 休診 休診 休診 田辺
備考
(乳腺外科)
 乳腺専門:第1,3,5火午後(大久保)、木午後(田辺)  
 乳がんSO:月(田辺)
 乳腺診断:火午後・水午前(大久保)、木(田辺)

血管外科

平日
診療科
待合1B
4診
午前
保坂 保坂
待合1B
4診
午後
保坂 保坂
待合1B
5診
午後
福原

呼吸器外科

平日
診療科
待合1D
11診
午前
小 原 吉 川 小原・前田(第2・4週のみ)
待合1D
11診
午後
吉 川
待合1D
12診
午前
吉 川 小 原 吉川(第2・4週のみ) 小 原
待合1D
12診
午後
小原・前田 小 原 小 原
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
11診午前 交替制
※再診のみ
交替制
※再診のみ
交替制
※再診のみ
交替制
※再診のみ

心臓血管外科

平日
診療科
待合2D
15診
午前
二宮 (循環器) 二宮 (循環器) 野中
待合2D
15診
午後
久木 (循環器) (リウマチ内) (循環器) 久木
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
15診午前 二 宮 二 宮 二 宮 二 宮
備考
月曜午前:二宮は再診のみ

整形外科

平日
診療科
待合1A
3診
午前
黒田 辰巳 田原(スポーツ) 松本 牛田(骨粗鬆症)
待合1A
3診
午後
黒田 辰巳 田原(スポーツ) 松本 辰巳(手の外科)
待合1A
4診
午前
井手 永瀬(肩関節) 有山 長尾 眞舘
待合1A
4診
午後
井手 永瀬(肩関節) 有山(第2.4週のみ) 高田 眞舘(股関節)
待合1A
5診
午前
伊賀(外傷術後) 近藤(第1・3週) 増田(脊椎外科) 増田(脊椎外科) 大江
待合1A
5診
午後
伊賀(外傷術後) 創外固定 増田(脊椎外科) 大江
待合1A
6診
午前
阿部 苅田(股関節) 松谷 毛利(股関節) 毛利(股関節)
待合1A
6診
午後
小林骨軟部腫瘍(第2・4週) 松谷 毛利(股関節) 毛利(股関節)
待合1A
7診(ギプス室)
午前
待合1A
7診(ギプス室)
午後
備考
スポーツ外来:水(田原)
骨軟部腫瘍外来:第2,4月午後(小林)
創外固定外来:火午後
肩関節外来:火(永瀬)
脊椎外科専門外来:水木午前(増田)
股関節専門外来:火(苅田)、木金(毛利)、金(眞舘)
骨粗鬆症専門外来:金午後(牛田)
手の外科専門外来:金午後(辰巳)
外傷術後:月(伊賀)

脳神経外科

平日
診療科
待合2B
3診
午前
太田 上利 太田 磯尾 交替制
待合2B
3診
午後
太田 上利 太田 交替制
待合2B
4診
午前
堂福 松尾 佐藤 松尾 交替制
待合2B
4診
午後
松尾(てんかん専門) 松尾 交替制
待合2B
5診
午前
交替制 高井(1) 交替制 高井(1)(第3週以外)
待合2B
5診
午後
交替制 高井(1) 交替制 高井(1)(第3週以外)
待合2B
6診
午前
永根(第1週のみ) 湯山(第1週のみ)
待合2B
6診
午後
湯山(第1週のみ)
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
3診午前 岩 室 岩 室/原 休 診 堀川
備考
太田(脳動脈瘤):月・水(午前)
交替制初診:月・水・金(午前)
血管奇形・オスラー病:月(午後) 太田
永根: 第1火
三叉神経痛外来(初診):金(午前)
てんかん専門外来:火(午後)松尾

神経・脳血管内科

平日
診療科
待合2B
6診
午前
上田 上田 角替
待合2B
6診
午後
上田 上田 上田 上田 角替
備考
頚動脈:月~金

形成外科

平日
診療科
待合2C
1診
午前
磯野 磯野 磯野 磯野 磯野
待合2C
1診
午後
磯野 磯野 磯野 磯野 磯野
待合2C
2診
午前
藤田 藤田 AM術前説明(循環器)
待合2C
2診
午後
藤田 藤田 PM経食道エコー後(循環器)
待合2C
3診
午前
越智 越智 越智 越智 越智
待合2C
3診
午後
越智 越智 越智 越智 越智
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
1診午前 休 診 交 替 制 休 診 交 替 制
備考
中央手術室手術日:火木 
乳房再建:月水金午前(越智)
頭頸部再建:水金午前(磯野)

皮膚科

平日
診療科
待合2C
5診
午前
加藤(峰) 加藤(峰) 大國谷 加藤(峰) 加藤(峰)
待合2C
5診
午後
アレルギー外来 加藤(雪)
待合2C
6診
午前
宮川 大國谷 宮川 宮川・手術 宮川
待合2C
6診
午後
処置・検査 手術 免疫アレルギー(加藤) 処置・検査 処置・検査
待合2C
7診
午前
重原 重原 重原 佐藤 重原
待合2C
7診
午後
乾癬外来(伊藤)
備考
外来手術:火(午後)・木(午前)
免疫アレルギー外来:水(午後):加藤(雪)
膠原病、AIDS等の院内依頼専門外来  

悪性腫瘍外来:水(午後)加藤(雪)、木(午前)佐藤
乾癬外来:金(午後)伊藤

泌尿器科

平日
診療科
待合2E
6診
午前
待合2E
6診
午後
勝又 東(泌尿器SO)
待合2E
8診
午前
津村 津村 長瀬
待合2E
8診
午後
津村 佐藤(裕)・第3週のみ 津村
待合2E
9診
午前
狩野 狩野 勝又
待合2E
9診
午後
狩野 狩野 勝又
備考
病棟依頼日:月・水・金
泌尿器SO:金(午後)東

婦人科

平日
診療科
待合2H
8診
午前
中村 谷口 馬場 本多 中村
待合2H
8診
午後
光山 谷口 馬場 本多 中村
待合2H
9診
午前
松田 齋藤 曽我 河野 有山
待合2H
9診
午後
松田 齋藤 曽我 河野 有山
待合2H
10診
午前
竹内 井上 高原 濱川 吉原
待合2H
10診
午後
古田 河原 処置外来 飯尾 高原
待合2H
11診
午前
処置外来 処置外来 中島 処置外来 処置外来
待合2H
11診
午後
処置外来 平井
備考
手術日:月火水木
婦人科外来:8診・9診・10診・11診
遺伝カウンセリング外来(腫瘍):月水金午後

産科

平日
診療科
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診 妊婦検診
待合2G
1~6診
午後
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診 妊婦健診 妊婦健診
待合2G
1~6診
午後
産科初診 産科初診 産科初診 産科初診 産科初診
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診
待合2G
1~6診
午後
産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診
待合2G
1~6診
午前
胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング
待合2G
1~6診
午後
胎児超音波外来
待合2G
1~6診
午前
胎児心精密外来 胎児心精密外来
待合2G
1~6診
午後
胎児心精密外来
備考
手術日:月火水木
産科外来(妊婦健診):1診~4診
胎児スクリーニング:5・6診
胎児心精密外来:火午前・金

眼科

平日
診療科
待合2F
3診
午前
水間 鶴岡 井上 今井 井上
待合2F
3診
午後
水間 鶴岡 井上 今井 井上
待合2F
4診
午前
大野 好本 原田 大野
待合2F
4診
午後
大野 大野(第1・3・5週のみ) 大野 原田 大野
待合2F
5診
午前
好本 四篠 山田 吉田(神経眼科)
待合2F
5診
午後
好本 四篠
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
3診午前 井 上 好 本 水 間 大 野
備考
ロービジョン外来:金(午後)  火・木:手術日
吉田(神経眼科):金午後

眼科SO外来:水(午後):大野
神経病院外来/神経病院白内障相談枠:木午前(山田)
月~金:特殊検査及び斜視検査(いずれも午後)

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

平日
診療科
待合2C
9診
午前
中屋 中屋 内藤(1) 伊東 稲吉
待合2C
9診
午後
中屋 中屋 内藤(1) 伊東 馬場(3)
待合2C
10診
午前
岩村 中澤 大貫 稲吉 岩村
待合2C
10診
午後
岩村 中澤 大貫 稲吉 岩村
待合2C
11診
午前
伊東 木田 交替制 野内 木田
待合2C
11診
午後
伊東 木田 交替制 野内 木田
待合2C
12診
午前
熊田 枇杷田 石田 枇杷田 久壽米木
待合2C
12診
午後
熊田 枇杷田 石田 枇杷田 久壽米木
待合2C
7診
午前
野内 熊田 安藤(3) 中澤 野内
待合2C
7診
午後
野内 熊田 安藤(3) 中澤 野内
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
9診午前 岩 村 稲 吉 伊 東 中 屋
10診午前 久壽米木 枇杷田 久壽米木 枇杷田
11診午前 阿 部
備考
補聴器外来:水(午後)
神経耳科:水(午前)内藤
顔面神経外来:金(午後)岩村
頭頸部腫瘍外来:火(午後)・木(午前)
頭頸部腫瘍SO:火(午前)

リウマチ膠原病科

平日
診療科
待合1A
11ブロック5診
午前
中山(リウマチ外科)第2.4.5週
待合1A
11ブロック5診
午後
中山(リウマチ外科)第2週のみ
待合1A
11ブロック6診
午後
中山(リウマチ外科)第1.3週
待合1B
9診
午前
リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
9診
午後
リウマチ膠原病(全般) レイノー外来(第2.4週) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
10診
午前
リウマチ制膠原病(全般) リウマチ制膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
10診
午後
リウマチ制膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ制膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
11診
午前
リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
11診
午後
リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
12診
午前
永瀬(リウマチ外科) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) 高田(リウマチ外科) リウマチ膠原病(全般)
待合1B
12診
午後
永瀬(リウマチ外科) リウマチ膠原病(全般) リウマチ膠原病(全般) 診断書外来※ リウマチ膠原病(全般)
待合2B
22ブロック4診
午後
PCC外来※
待合2D
23ブロック15診
午後
SLE外来
待合2E
24ブロック10診
午前
リウマチ膠原病(全般)
備考
 リウマチ膠原病(全般):朝鳥、飯田、上田、宇都宮、大西、加藤、兼松、唐木田、島田、髙橋、髙增、頼母木、寺島、永井、本田、三島、三好、横川、綿貫、及び病棟管理医
 SLE外来:水午後(横川)
 レイノー外来(キャピラロスコピー):第2・4火午後(大西)
 小手術:筋生検・口唇(小唾液腺)生検・側頭動脈生検(随時)

 ※診断書外来:木午後(院内患者のみ)

 ※PCC外来:木午後(院内患者のみ)

リハビリテーション科

平日
診療科
待合リハ
1診
午前
松本 佐藤(和) 早乙女 佐藤(和)
待合リハ
1診
午後
佐藤(和) 早乙女 佐藤(和)
待合リハ
2診
午前
青木(第2週のみ) 東 原※ 装具専門(多摩)
備考
装具外来:木 (午前)
神経筋疾患のみ:水(午前)
※院内患者のみ:(水)東原

放射線科

平日
診療科
地下1階待合
1診
午前
地下1階待合
1診
午後
地下1階待合
3診
午前
三宅 三宅 三宅 喜多
地下1階待合
3診
午後
三宅 三宅 三宅
備考
セカンドオピニオン外来:火(午後)

麻酔科

平日
診療科
待合2E
11診
午前
井上 阿部 伊藤(昌) 滝島
待合2E
11診
午後
井上 阿部 伊藤(昌)
待合2E
13診
午前
渡邉 又吉(1)
待合2E
13診
午後
渡邉 又吉(1)
待合2E
14診
午前
小橋
待合2E
14診
午後
備考
月火水金(午前):ペインクリニック
月~金(午後):手術予定者への説明業務のみ対応

歯科口腔外科

平日
診療科
待合2B
8診
午前
桒原 桒原 交替制 桒原
待合2B
8診
午後
桒原 桒原 交替制 桒原
待合2B
9診
午前
渡部 渡部 交替制 渡部 渡部
待合2B
9診
午後
渡部 渡部 交替制 渡部 渡部
待合2B
10診
午前
重松 重松 交替制 重松 重松
待合2B
10診
午後
重松 重松 交替制 重松 重松
待合2B
11診
午前
吉野 交替制 間(隔週)
待合2B
11診
午後
大畠 交替制 間(隔週)
待合2B
12診
午前
口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
待合2B
12診
午後
口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
待合2B
14診
午前
交替制 障がい者歯科外来 障がい者歯科外来
待合2B
14診
午後
交替制 障がい者歯科外来 障がい者歯科外来
待合2B
16診
午前
交替制 関川
待合2B
16診
午後
交替制 関川
待合2B
17診
午前
神山 神山 交替制 神山 神山
待合2B
17診
午後
神山 神山 交替制 神山 神山
待合2B
18診
午前
松崎 交替制 松崎 松崎
待合2B
18診
午後
松崎 交替制 松崎 松崎
土曜
診療科 9月3日 9月10日 9月17日 9月24日
8診午前 交替制 交替制 交替制 交替制
8診午後 交替制 交替制 交替制 交替制
備考
障がい者歯科:木・金
障がい者歯科初診:木
口腔がんSO:月(午後)
口腔ケア外来:月~金

ゲノム診療科

平日
診療科
待合2L
21診
午前
婦人科・乳癌(産婦人科)
がんゲノム外来(井上) がんゲノム外来(産婦人科) 婦人科・乳癌(産婦人科)
検診結果説明
待合2L
21診
午後
遺伝性腫瘍院内紹介(産婦人科)
婦人科・乳癌(産婦人科)
周産期(産婦人科・吉橋(3)) 難病院内紹介(三好・保浦)
婦人科・乳癌(産婦人科医師)
消化器癌(井上)
遺伝性腫瘍院内紹介(井上)
がんゲノム外来(井上)
検診結果説明
待合1B
2診
午後
がんゲノム外来(宅間)
大腸癌(宅間)
がんゲノム外来(宅間)
大腸癌(宅間)
備考
遺伝性腫瘍連携初診:水午後(井上・高原)

リウマチ外科

平日
診療科
待合1B
12診
午前
永瀬(リウマチ外科) 高田(リウマチ外科)
待合1B
12診
午後
永瀬(リウマチ外科)
待合1A
11ブロック
5診
午前
中山(リウマチ外科)第2.4.5週
待合1A
11ブロック
5診
午後
中山(リウマチ外科)第2週のみ
待合1A
11ブロック
6診
午前
待合1A
11ブロック
6診
午後
中山(リウマチ外科)第1.3週

専門外来のご案内

専門外来のご案内
診療科名
専門外来
診療内容診療日予約方法
呼吸器内科結核結核患者専門対応
(疑い患者を含む・紹介制)
月・水曜通常予約
(排菌の場合、医師からの直接連絡が必要です)
AHIV/エイズ(疑い)対応木曜午後通常予約
(他の曜日は担当医師に直接相談下さい)
循環器内科ペース
メーカー
ペースメーカー使用患者の心電図
X-P(胸)の検査・診察等
水曜午後通常予約
(ペースメーカーの
機種確認が必要)
外科乳腺乳がんの診察・マンモグラフィ・穿刺・エコー火・木曜
午後
通常予約
大腸癌大腸がんの診察・検査月・火・水・金曜通常予約
胃癌胃がん治療(開腹手術・腹腔鏡手術・内視鏡治療等)に関する相談火・木曜通常予約
肝胆膵胆石外来 肝臓、胆のう、膵臓の診察火・木曜通常予約
血管
(心臓疾患
系を除く)
血管疾患患者の血圧測定・血液検査・CT
ストッキング(サポータ)合わせ
火・金曜通常予約
整形外科スポーツ整形スポーツによる膝の損傷等月曜医師指定
通常予約
股関節人工関節
(変形性股関節症・大腿骨頭壊死症の治療)
水・木・金曜通常予約
創外固定四肢骨変形矯正、脚延長、難治骨折火曜午後紹介状予約
骨粗鬆症骨粗鬆症金曜午前通常予約
手の外科手の外傷、変性疾患等金曜午後紹介状必要
皮膚科アレルギーアレルギー外来月曜午後通常予約
眼科弱視・斜視弱視・斜視患者火曜
(第1・第3)
水曜午後
(再診、初診)
通常予約
神経眼科眼球運動障害・視野障害等の精査・診断加療木曜午前通常予約
耳鼻咽喉科・頭頸部外科神経耳科めまい・平衡障害の評価火曜午前紹介状必要
リハビリ科装具・車椅子装具・車椅子の作製、装着木曜午前通常予約
(外来確認要)
脳神経内科ALS/MND筋萎縮性側索硬化症専門外来土曜
(3週ごと)
通常予約
パーキン
ソン病
DBS外来
DBS調整原則第3土曜再来のみ
歯科障害者歯科強制治療(抑制)を要する心身障害者の一般的歯科治療木曜午後外来直接連絡
女性専用外来女性特有の様々な疾患や健康上の問題について総合的に診療します
女性医師による診察
火・木曜午後
(第2・4)
通常予約
産婦人科胎児心精密外来先天性心疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター循環器科医師が対応)
火曜午前
金曜午後
産婦人科医師にご相談ください
胸部、腹部疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター外科医師が対応)
木曜午前
遺伝カウンセリング外来ご家族等の疾患が他の家族や次の妊娠に影響する可能性があるか知りたい、遺伝学的検査を受けるべきか迷っている、詳しい内容を知りたい、という方へのカウンセリング(遺伝医療情報と心理社会的支援の提供)を行っています。
(小児総合医療センター臨床遺伝科医師が対応)
水曜午後産婦人科医師にご相談ください

脳神経内科 初診(1)担当医 8月分月間予定表

脳神経内科の外来担当表
09/0109/0209/03
清水
太田
川添
浅野
09/0509/0609/0709/0809/0909/10
井上M
沖山

森島
髙橋
菅谷
漆葉
川添
09/1209/1309/1409/1509/1609/17
長岡M
齋藤
木村沖山
森島
菅谷
明神
飛澤
本多
09/1909/2009/2109/2209/2309/24
木田木田
井上
菅谷
齋藤
09/2609/2709/2809/2909/30
角波M
池澤
長岡
沖山
清水
飛澤
本多

M :もの忘れ診断外来(1回目井上 2回目長岡 3回目木田 4回目角南)