外来診療予定表

【更新】2022年8月10日現在の各診療科外来担当医をご案内します。

2022年9月分

内科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 露木(呼) 伊藝(呼) 岡本直(呼) 落田(循) 中本(呼)
1番午後 伊藝(呼) 岡本直(呼) ペースメーカー
(第2・4週)
中本(呼)
2番午前 淺井(呼) 遠藤(消) 山川(呼) 松田(消) 見附(神経)
2番午後 市岡(呼) 腎臓専門外来
3番午前 近藤(消)
(肝炎)
山地(消) 堀田(消) 大岡(消)  北詰(消)
3番午後 近藤(消) 山地(消) 大岡(消)  北詰(消)
4番午前 畑(循) 中島(循) 佐野自(消) 畑(循)
4番午後 畑(循) 不整脈外来 畑(循)
5番午前 藤波(循) 谷川(血) 佐伯(循) 谷川(血) 坂口(循)
5番午後 藤波(循) 谷川(血) 谷川(血) 原(循)
6番午前 津田(神経) 石本(内) 木内(内) 津田(神経) 中川(内)
6番午後 津田(神経) 石本(内) 木内(内) 津田(神経) 中川(内)
7番午前 津田(神経) 石本(内) 木内(内) 津田(神経) 中川(内)
7番午後 隔週禁煙外来 宮城(緩) 不整脈外来
(第1・3・5週)
中川(内)
8番午前 奥津(腎) 吉岡(腎) 鈴切(腎) 小林(腎) 吉田(腎)
8番午後 奥津(腎) 吉岡(腎) 鈴切(腎) 小林(腎) 吉田(腎)
9番午前 予約外
(当番医)
予約外
(当番医)
予約外
(当番医)
予約外
(当番医)
予約外
(当番医)
9番午後 横田(緩)
※整形外科診察室3
午前
千葉(血)
※整形外科診察室3
午後
※皮膚科診察室2
午前
※皮膚科診察室2
午後
堀内(内)
骨粗鬆症外来
(第1・3週)
※皮膚科処置室
午前
金井(血)
※皮膚科処置室
午後

外来受付6

精神科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 尾﨑 一瀬 益冨 尾﨑 益冨
1番午後 尾﨑 益冨 尾﨑 益冨
2番午前 白木 山口 西岡 白木 土井
2番午後 白木 山口 西岡 白木 土井
3番午前 森田 田中 梅田 大西 平澤
3番午後 森田 田中 梅田 大西 平澤

外来受付4

小児科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 宮崎 村野 中澤 中澤 村野
1番午後 神経外来
(中澤)
発達外来
(第1・第3週:岩丸)
アレルギー外来
(第4週:山田(啓))
肥満(風間)
(第4週)
アレルギー外来
(第1・第3・第5週
:大石)
2番午前 鳥海 八木澤 丸山 宮崎 鳥海
2番午後 1か月健診 小児科外科
(第1・第3週)
1か月健診 新生児フォロー
(第1・第2・
第3週)
中澤
(第1・第3・第5週)
3番午前 丸山 大島 八木澤
3番午後 1か月健診 シナジス
(第1・第3週)
小児外科
(第2・第4週)
1か月健診 心臓(田中)
(第4週)
心臓(稀代)
(第3週)

外来受付2

乳腺外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 小倉 処置(乳腺・青木)
(9~10時:脳外・脳血行再建術)
術後処置
(青木)
青木
1番午後 小倉 乳腺生検(青木) 術後処置
(小倉)
小倉

外来受付2

外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 飯田 石橋 安藤 安藤 飯田
1番午後 大腸肛門
(安藤)
大腸専門
(飯田)
2番午前 塩原 福田 今井 鴈野 福田
2番午後 肛門疾患
(初診のみ)
今井 胆石専門外来
(初診のみ)
原田
3番午前 東海林 天笠 大木 川口 鴈野
3番午後 ヘルニア専門外来
(東海林)初診のみ
竹中 週末緊急外来
(初診のみ)
肛門疾患
(初診のみ)
※当日ご案内
午前
化学療法
(安藤)

整形外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 山岸 スポーツ・膝外来
(劉)
一般外来 山岸 一般外来
1番午後 荒川(翔) 山岸
2番午前 宮嶋 荒川(翔) 伊達
(第3週のみ一般外来)
2番午後 宮嶋
3番午前 伊達 佐々木 スポーツ・膝外来
(劉)
※血液内科 千葉
3番午後 根本
(第4週)
スポーツ・膝外来
(劉)

受付外来6

リハビリテーション科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 中島(英) 中島(英) 中島(英) 中島(英)
1番午後 装具外来
2番午前 中島専門
(入院相談外来・
ボツリヌス痙縮外来)
2番午後 装具外来

外来受付2

脳神経外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 原(睦) 原(睦) 原(睦)
1番午後 顔面痙攣
(山口)
原(睦) 原(睦)
2番午前 熊谷 山本 熊谷 山本
2番午後 脳血行再建術 セカンドオピニオン

外来受付5

形成外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 末澤 末澤 末澤
1番午後 大和
2番午前
2番午後

皮膚科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前
1番午後
2番午前 ※化学療法
2番午後 藤田 宇賀神 ※内分泌代謝内科 堀内
骨粗鬆症外来
(第1・3週)
丹羽
処置室午前 ※血液内科
 金井
処置室午後

外来受付3

泌尿器科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 船越 船越 船越 船越 荒川(滋)
1番午後
2番午前 荒川(滋) 荒川(滋) 野垣 荒川(滋)
2番午後

受付外来3

産婦人科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 稲葉 坂巻 末延 坂巻 良元
1番午後 和痛分娩外来
妊婦外来
井田 遺伝・ハイリスク妊娠相談外来
(第2・第4週)
西森
2番午前 妊婦外来 妊婦外来 妊婦外来 妊婦外来 妊婦外来
2番午後 妊婦外来 妊婦外来 妊婦外来 妊婦外来
超音波外来
妊婦外来
3番午前 不妊外来 不妊外来 不妊外来 不妊外来 不妊外来
3番午後 不妊外来 不妊外来 不妊外来 不妊外来 不妊外来
4番午前 がん検診
4番午後 1か月検診 1か月検診 和痛分娩クラス(隔週)

外来受付5

眼科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
2番午前 深尾
2番午後
3番午前 武田 武田 武田
3番午後 武田 武田

外来受付3

耳鼻咽喉科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 志和 志和 志和 志和
1番午後 杉田 いびき専門 志和
2番午前 杉田 豊川 豊川 杉田
2番午後 豊川 豊川 豊川
3番午前 杉田
3番午後

外来受付5

歯科口腔外科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前
1番午後
2番午前 高久 高久
(初診担当)
高久 高久
2番午後 高久 高久 高久 高久
3番午前 市川
(第1・4週)
長束
(第2・3週)
長束 長束 長束(初診担当)
(リラックス歯科)
長束
3番午後 市川
(第1・4週)
長束
(第2・3週)
長束 長束 長束 長束
4番午前 高橋
(初診担当)
高橋 市川 市川 市川
(初診担当)
4番午後 高橋 高橋 市川 市川 市川

外来受付2

麻酔科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 吉岡 吉川(晶) 吉岡 吉川(晶)
1番午後 術前外来

放射線外来受付

放射線科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1(治療)午前
1(治療)午後 佐藤 佐藤 吉村(亮)

外来受付1

感染症内科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前 足立 宮崎
1番午後

緩和ケア内科

平日
診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
1番午前
1番午後 相談外来 相談外来 相談外来