外来予定表

PDF版はこちらをご覧ください。(PDF 402KB)

2024年3月分

内科

総合内科初診

平日
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
午後

消化器内科

平日
午前1 忠願寺(再診) 西平 消化器初診 田中(啓) 倉田
午前2 岩本 白﨑
午前3 田中(啓) 倉田 檀(再診) 井浦
午後1 消化器初診 大腸初診 消化器初診/倉田
午後2 セカンド(胃大腸がん)
午後3 IBD河本 消化器初診

循環器内科

平日
午前 循環器初診 弓場
午後 ★ペースメーカー 弓場 荒尾

腎臓内科

平日
午前 腎内初診 磯部 吉川 吉川
午後 鈴木/磯部 吉川 磯部

呼吸器内科

平日
午前 呼吸器初診 清水 杉浦
午後 睡眠呼吸障害 藤江

老年内科

平日
午前 萩原(再診)
午後 ★頭痛​・​脳血管

糖尿病・内分泌代謝内科

平日
午前1 中村(再診)
★B1F西田 中村(再診)
午前2 ★B1F糖尿病再診 ★B1F糖尿病再診 田川(再診) ★B1F糖尿病再診
午前3 ★B1F糖尿病再診
午後1 田川(再診) 浅井(再診) 母性内科(糖代謝異常) 保坂(初再) 塩崎(再診)
午後2 ★B1F糖尿病初診 ★B1F生活習慣病センター

血液内科

平日
午前 宮脇 武藤 ★輸血化療
午後 血液内科初診 武藤

生活習慣病センター

生活習慣病センター

平日
午前1 担当医(再診) 担当医(再診) 担当医 中村 担当医(再診)
午前2 ★糖尿病透析予防指導外来
午後 担当医(初診) 担当医

脳神経内科

脳神経内科

平日
午前 田中(宏) 飯嶋 田中(宏) 銭谷/舘野
午後 田中(宏) 銭谷/舘野

禁煙外来

禁煙外来

平日
午前
午後 ★禁煙

精神科

精神科

平日
午前1 吉澤(再診)
午前2 下田
午後1 松井(再診) ★三留(再診) 松井(再診)
午後2 ★西(再診)

小児科

小児科

平日
午前1 安藏 宮城/鈴木 安藏 血液凝固 増永
午前2 小野山 八谷/向井 藤中 中村
午前3 江崎 富所 大橋 井瀧 高下
午前4 入間田 永井 新井
午前5 大島 千賀 岡田 川﨑
午前6 鍋島 寺田
午前7
午後1 ★心臓外来 乳健1 ★内分泌・思春期成長
午後2 ★腎臓外来(粟津) 乳健2 ★内分泌・思春期成長
午後3 アレルギー/富所 小児遺伝外来 乳健3 ★内分泌・思春期成長
午後4 アレルギー/入間田 ★アレルギー/入間田・富所/保育園/健診(2週目) ★アレルギー/入間田 ★アレルギー(第2)/こころの発達相談(第3)
午後5
午後6 ★神経外来
午後7

外科

一般外科

平日
午前1 井垣 松本 大島(令)
午前2 吉村 吉村
午前3 豊中 井川
午前4 ★女性医師による外科
午後1 金原
午後2 緩和ケア 豊中

消化器初診

平日
午前 担当医 吉村 担当医 吉村 担当医
午後 セカンド(胃がん)

乳腺

平日
午前 細矢 吉村(乳腺初診) 吉村(乳腺初診) 輿石(乳腺初診)
午後 吉村(乳腺初診)

呼吸器甲状腺

平日
午前 輿石
午後 輿石 輿石

小児外科

平日
午前 花田 花田 花田
午後 花田 花田 渡邊

整形外科

整形外科

平日
午前1 三部 松岡 ★新倉/松岡 三部 ★伊藤/豊島
午前2 伊藤 新倉 石田 豊島
午前3 ★関節疾患治療センター ★関節疾患治療センター
午前4 ★装具診 ★装具診
午後 ★脊椎脊髄病身 ★膝と足の専門診

脳神経外科

脳神経外科

平日
午前1 大坪/川又 髙橋 小笠原(大)
午前2
午後1 大坪 大坪
午後2 頭痛外来★脳血管内治療

形成外科

形成外科

平日
午前 上野/北井 上野/北井 上野/北井
午後 外来手術 外来手術 外来手術

皮膚科

皮膚科

平日
午前1 井上 井上 井上 小笹 井上
午前2 小笹 小笹 飯田 吉井 村島
午後1 ★フットケア靴
午後2 ★アレルギー・その他

泌尿器科

泌尿器科

平日
午前1 内田 高沢 海野 高沢
午前2 中村 海野 中村
午後1 前立腺 尿路結石(高沢)
午後2 ★​セカンド

産婦人科

産婦人科

平日
午前1 当番医(産科再診) 雨宮(産科再診) 竹内(産科再診) 多島(産科再診)
午前2 永岡(産科再診) 日高(産科再診) 櫻井(産科再診) 稲垣(産科再診)
午前3 浅野(婦) 岩田(婦) 櫻井(婦) 砂倉(婦) 湯原(産科) 
午前4 阿部(婦)
午前5 婦人科内視鏡 中溝(婦)
午後1 雨宮(産科初診) 竹内(産科初診) 多島(産婦初診)
午後2 永岡(産科初診) 日高(産科初診) 稲垣(産科初診)
午後3 産科初診 出生前相談
午後4 出生前相談 産後健診
午後5 継松(婦) 産後健診

女性総合外来

平日
午前 担当医 那須 交代制
午後 母乳​・​育児 母乳​・​育児 母性外来(婦人科)

眼科

眼科

平日
午前1 太刀川 太刀川(第1・2・3・5) 譲原 譲原
午前2 太刀川 川島
午前3 譲原 三田 三田 三田
午後1 ★網膜硝子体 ★斜視 ・ 弱視(第2・4水)
午後2 岸本 ★未熟児発達
午後3 大橋

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科

平日
午前1 井出 大熊 井出 猪狩(和) 渡部
午前2 渡部 担当医 井上 担当医 永田
午後1 睡眠呼吸障害 睡眠呼吸障害 ★補聴器 睡眠呼吸障害
午後2 術前診察 検査日 術前診察
午後3 小児耳鼻科(第1・3)

口腔科

口腔科

平日
午前1 伊藤 中央手術室 伊藤 中央手術室 伊藤
午前2 市川 睡眠呼吸障害 八木澤 口腔ケア 市川
午前3 渡邉 当番 市川 ★顎補綴(野本) 本多
午前4 本多 口腔ケア ★顎関節(木住野/野澤) ★障害者(宮田) 口腔ケア
午前5 八木澤 口腔ケア ★リラックス歯科処置(宮田)
午前6 口腔ケア
午後1 処置 中央手術室 処置 処置
午後2 外来手術 外来手術 口腔ケア 外来手術
午後3 口腔ケア(午前・午後) 当番 口腔ケア(午前・午後) ★顎補綴(野本)
午後4 口腔ケア 口腔ケア
午後5 口腔ケア 口腔ケア ★リラックス歯科処置(宮田)

放射線科

放射線科

平日
午前 山田 山田 直居 山田
午後 山田 山田 山田 山田 山田

リウマチ膠原病科

リウマチ膠原病科

平日
午前1 立石 花岡 立石 立石 ★リウマチ初診(立石)
午前2 小笠原(孝) 小笠原(孝) 木村 小笠原(孝) 小笠原(孝)
午前3 木村 花岡
午前4 ★母性内科(膠原病)
午前5 ★リウマチ初診(木村) ★リウマチ初診(花岡) 栃原
午後 ★母性内科(膠原病)

リハビリテーション科

リハビリテーション科

平日
午前 酒井/小笠原(浩) 小笠原(浩)
午後

麻酔科

麻酔科

平日
午前 ★小林
午後 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察

児童精神科

児童精神科

平日
午前1 武井(再診) 武井(初診・再診) 鈴村(再診) 武井(再診) 武井(連携)
午前2 久保田(初診) 久保田(初診)
午後1 久保田(再診) ★及川(初診・再診) 鈴村(再診)
午後2 武井(再診) 武井(再診) 武井(再診) 武井(再診)
午後3 久保田(再診) 久保田(再診) 三友(初診・再診) 久保田(再診)

看護部

看護部

平日
午前1 糖尿病看護外来
午前2 WOC WOC WOC WOC WOC
午後1 糖尿病看護外来
午後2 WOC WOC WOC WOC WOC