外来予定表

2024年5月分

総合診療科

平日
診療科
(待合1D)
11診
午前
当番医制
(待合1D)
11診
午後
(待合2E)
6診
午前
当番医制 当番医制
(待合2E)
6診
午後
当番医制 当番医制
(待合2E)
7診
午前
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2E)
7診
午後
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2E)
10診
午前
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2E)
10診
午後
当番医制 当番医制 当番医制 当番医制 当番医制
(待合2G)
4診
午前
(待合2G)
4診
午後
当番医制 当番医制

腎臓内科

平日
診療科
待合2H
12診
午前
及 川 羽 田 羽 田 紀 平 野 城
待合2H
12診
午後
羽 田 羽 田 紀 平
待合2H
13診
午前
腎臓内科
再診枠
土 岐 九 鬼
待合2H
13診
午後
土 岐 九 鬼
待合2H
14診
午前
腎臓内科
再診枠
待合2H
14診
午後
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
12診午前 休診 休診 休診 休診
備考
羽田、紀平、土岐、九鬼、崔、野城、及川

消化器内科

平日
診療科
待合1C
11診
午前
山 田 並 木 吉 岡 村 野 山 形
待合1C
11診
午後
山 田 並 木 吉 岡 村 野 山 形
待合1C
12診
午前
中 園 下 地 竹 田 中 園 山 城
待合1C
12診
午後
中 園 下 地 竹 田 中 園 山 城
待合1C
13診
午前
芦 川 石 井 秋 山 横 田 堀 家
待合1C
13診
午後
芦 川 石 井 秋 山 横 田 堀 家
待合1C
14診
午前
渡 辺 三 浦 井 上 北 詰
待合1C
14診
午後
室 井 三 浦 井 上 北 詰
待合1B
1診
午前
待合1B
1診
午後
備考
並木、堀家、横田、下地、三浦、山城、村野、楠、中園、井上、吉岡、山形、
山田、藤、室井、山下、秋山、北詰、石井、芦川、竹田、渡辺

早期がん内視鏡治療:月(中園)、火(並木・下地)、木(中園・村野)、金(山城)
肝腫瘍・肝癌専門外来:火(三浦)、金午前(北詰)
肝炎専門外来:金曜午後(北詰)
消化器がん専門外来:月木(中園)
胆膵癌・腫瘍専門外来:火(三浦)、木午後(横田)、金(堀家)、金午前(山形)

内分泌代謝内科

平日
診療科
待合2H
17診
午前
西 田 辻 野 辻 野 奥 野 根 岸
待合2H
17診
午後
西 田 竹 内 奥 野 根 岸
待合2H
18診
午前
佐 藤 櫻 田 小 藤 櫻 田 根 東
待合2H
18診
午後
佐 藤 櫻 田 小 藤 櫻 田 根 東
待合2H
19診
午前
重 松 川 崎 石 井 佐 伯
待合2H
19診
午後
重 松 川 崎 石 井 佐 伯
備考
辻野、佐藤(文)、櫻田、川崎、小藤、石井、竹内、佐伯、根東、重松、奥野、王、根岸

針事故外来(問診説明室):第1水
糖尿病フットケア外来(診察室は未定):木

緩和ケア内科

平日
診療科
待合1B
緩和ケア外来診察室
午後
    塩 入     塩 入    

血液内科

平日
診療科
待合1C
7診
午前
梶 原 梶 原 梶 原 香 西
(第3週のみ)
香 西
(第2週のみ)
待合1C
7診
午後
岩 間 塚 田 松 井 香 西
(第3週のみ)
香 西
(第2週のみ)
待合1C
8診
午前
香 西 香 西 香 西 香 西 香 西
待合1C
8診
午後
香 西 香 西 篠 田 香 西 香 西
備考
香西、梶原、岩間、塚田、篠田、松井
造血器悪性腫瘍SO:水午後(香西)
移植外来フォロー:第3木・第2金

脳神経内科

平日
診療科
待合1C
3診
午前
興 津 初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合1C
3診
午後
初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合1C
4診
午前
漆 葉 髙 橋 浅 野 井 上
待合1C
4診
午後
漆 葉 冨 永 髙 橋 浅 野
待合1C
5診
午前
もの忘れ
診断外来
菅 谷 菅 谷 飛 澤 木 田
待合1C
5診
午後
菅 谷 菅 谷 飛 澤 木 田
待合1C
6診
午前
川 添 池 澤 角 南 本 多
待合1C
6診
午後
川 添 角 南  本 多
待合1D
13診
午前
太 田 森 島 齊 藤
待合1D
13診
午後
太 田 森 島 齊 藤
待合1D
14診
午前
向 井 明 神 池 田 木 村
待合1D
14診
午後
向 井 明 神 池 田 木 村
待合1D
15診
午前
清 水 日 野 清 水 日 野 長 岡
待合1D
15診
午後
清 水 日 野 清 水 日 野 長 岡
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
3診午前 休診 休診 休診 休診
4診午前 休診 休診 平 井 休診
5診午前 休診 脳内医師
(パーキンソン病
・DBS)
休診 休診
備考
もの忘れ診断外来(M):月(午前)

呼吸器内科

平日
診療科
待合1D
10診
午前
山 本 北 園 北 園 高 森
(第1・3・5週
サルコイ
ドーシス含)
和 田
(第1・3・5週、
第3週サルコイ
ドーシス含)
待合1D
10診
午後
北 園 北 園 北 園 高 森 交替制
担当医
待合1D
16診
午前
和 田
(結核)
高 森
木 庭
(結核)
交替制
担当医
藤 田
待合1D
16診
午後
和 田
(結核)
高 森
木 庭
(結核)
藤 田
待合1D
19診
午前
和 田
(結核+16診)
松 田 交替制
担当医
交替制
担当医
交替制
担当医
待合1D
19診
午後
(職員結核2次) 松 田 交替制
担当医
小 林 交替制
担当医
待合1D
20診
午前
北 園 村 田 山 本 和 田
(第1・3・5週)
村 田
待合1D
20診
午後
山 本 村 田 山 本 和 田 村 田
(肺線維症)
待合1D
21診
午前
高 森 交替制
担当医
高 森 畠 山・A
(第2.4週)
村 田
待合1D
21診
午後
高 森 高 森
(結核+16診)
肺癌SO
畠 山・A
(第5週)
備考
○月木金の初診は交替制
結核専門外来:月午前(和田)、水午後(高森・木庭)
検診異常陰影:月(山本)、水(高森)
専門・A外来:第2.4木午前・第5木午後(畠山)
間質性肺炎(IP)・アレルギー専門外来:金午後(村田)
肺癌SO外来:水午後(高森)
肺癌専門外来:月午前(北園)、月午後(山本)、水(高森)
サルコイドーシス外来:第1.3.5木(高森)、第3金(和田)

循環器内科

平日
診療科
待合2D
10診
午前
磯 貝 田中(博) 藤 井 田中(酉)
待合2D
10診
午後
弁膜症外来
(三ツ橋・磯貝)
上 田 藤 井 PM経食道
エコー後
待合2D
11診
午前
川 地 宮 部 岡部(は) 不整脈専門外来
(加藤)
磯 貝
待合2D
11診
午後
川 地 先天性心疾患
(大木)
成人先天性心疾患
三 浦
(第2週のみ)
不整脈専門外来
(加藤)
待合2D
12診
午前
立 石 三ツ橋 ペースメーカー
・ICD
飯 島 三 輪
待合2D
12診
午後
立 石 PM経食道
エコー後
ペースメーカー
・ICD
飯 島 PM経食道
エコー後
待合2D
13診
午前
守 井 櫻 井 ペースメーカー 成人先天性心疾患
三 浦
(第3週のみ)
神 崎
待合2D
13診
午後
守 井 櫻 井 ペースメーカー
・ICD
神 崎
待合2D
15診
午前
安 西
待合2D
15診
午後
PM経食道
エコー後
安 西
待合2C
2診
午前
AM術前説明
待合2C
2診
午後
PM経食道
エコー後
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
10診午前 休診 加 藤
(成人先天性心疾患
・川崎病)
前 田
(成人先天性心疾患)
休診
11診午前 休診 加 藤
(成人先天性心疾患
・川崎病)
休診 休診
備考
ペースメーカー外来:水
不整脈専門外来:木(加藤)
弁膜症専門外来:月(磯貝)、月午後(三ツ橋)
成人先天性心疾患・川崎病:第1土午前(加藤・三浦)、第2水曜午後・第3木午前(三浦)
成人先天性心疾患:第4火午後(大木)、第3土午前(前田)
循環器診療枠(13診午前・午後):第1,2,4,5木

精神神経科

平日
診療科
待合2A
2診
午前
初診担当 初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合2A
2診
午後
初診担当 初診担当 初診担当 初診担当 初診担当
待合2A
3診
午前
相 澤 初診担当
待合2A
3診
午後
相 澤 初診担当
待合2A
4診
午前
玉 井 米 元 伊 吹 山 口 岩 田
待合2A
4診
午後
玉 井 米 元 伊 吹 山 口 岩 田
待合2A
5診
午前
医局員 岩 田 寺 澤 廣 瀬
待合2A
5診
午後
岩 田 寺 澤 廣 瀬
待合2A
6診
午前
猪 野 櫻 井
待合2A
6診
午後
猪 野 櫻 井
待合2A
7診
午前
待合2A
7診
午後
平 賀
備考
◎初診担当医は都合により変更になる事がございます。ご了承ください。

消化器・一般外科

平日
診療科
待合1B
1診
午前
大 塚    
待合1B
1診
午後
古 田
(食道癌+胃癌)
待合1B
2診
午前
近 藤 宅 間 宅 間
(大腸・
大腸癌SO)
待合1B
2診
午後
近 藤
(肝胆膵)
宅 間
(大腸・
大腸癌SO)
待合1B
3診
午前
大 塚 森 田 森 田 柳 橋 宮 崎
待合1B
3診
午後
大 塚 森 田
(肝胆膵・
肝胆膵SO)
森 田 柳 橋
待合1B
4診
午前
岡 山 石橋・高橋 石 橋
(食道癌・胃癌)
待合1B
4診
午後
岡 山 高 橋 石 橋
待合1B
5診
午前
齋 藤 畑 尾
(胃癌・減量)
畑 尾
待合1B
5診
午後
齋藤・石橋
(胃癌SO)
畑 尾
(胃癌・減量)
畑 尾
待合2L
24診
午前
東 原
備考
肝胆膵専門:火午後(森田)、水午後(高橋)、木午後(林)
食道癌・胃癌専門:火午後(古田)、木午後(石橋)
大腸専門:月(大塚)、火(近藤)、水金(宅間)、木(柳橋) 
胃癌SO:火午後(石橋)
大腸癌SO:月(大塚)、水(宅間)
肝胆膵SO:火(森田)、木(林)
鼠経ヘルニア:木午前(畑尾)
減量外科(肥満手術):水木(畑尾)

乳腺外科

平日
診療科
待合2L
24診
午前
市 川 佐久間 市 川
待合2L
24診
午後
市 川 佐久間 市 川 市 川
待合2L
25診
午前
大久保 古 賀 大久保 田 辺 大久保
待合2L
25診
午後
大久保 大久保 古 賀 田 辺 大久保
待合2L
26診
午前
黒 井 黒 井 黒 井 黒 井 古 賀
待合2L
26診
午後
黒 井 黒 井 黒 井 黒 井 古 賀
備考
乳腺専門(初診):火午後(大久保)、木午後(田辺)  
乳腺診断:月.水午後(市川)、火(佐久間)、木(岡)、金(古賀)
乳がんSO:木(田辺)

血管外科

平日
診療科
待合1B
4診
午前
保 坂 保 坂
待合1B
4診
午後
保 坂 保 坂
待合1B
5診
午後
福 原

呼吸器外科

平日
診療科
待合1D
11診
午前
小 原 小原・前田
(第2・4週のみ)
待合1D
11診
午後
待合1D
12診
午前
吉 川 小 原 吉 川
(第2・4週のみ)
小 原
待合1D
12診
午後
小原・前田 小 原 小 原
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
11診午前 休診 交替制 交替制 交替制

心臓血管外科

平日
診療科
待合2D
15診
午前
二 宮 二 宮 野 中
待合2D
15診
午後
久 木 久 木
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
待合2D
15診
午前
休診 二 宮 休診 二 宮
備考
月曜午前:二宮は再診のみ

整形外科

平日
診療科
待合1A
3診
午前
山 口 辰 巳 田 原
(スポーツ)
松 本 牛 田
(骨粗鬆症)
待合1A
3診
午後
田 原
(スポーツ)
辰 巳 田 原
(スポーツ)
松 本 辰 巳
(手の外科)
待合1A
4診
午前
井 手 永 瀬
(肩関節)
有 山 松 平 眞 舘
待合1A
4診
午後
井 手 永 瀬
(肩関節)
有 山
(第2・4週)
松 平 眞 舘
(股関節)
待合1A
5診
午前
伊 賀
(外傷術後)
眞 舘
(股関節)
(第2週)
増 田
(脊椎外科)
増 田
(脊椎外科)
竹 内
待合1A
5診
午後
伊 賀
(外傷術後)
創外固定 増 田
(脊椎外科)
待合1A
6診
午前
黒 田 近 藤
(第1・3週)
熊 川
(脊椎)
毛 利
(股関節)
毛 利
(股関節)
待合1A
6診
午後
小 林
骨軟部腫瘍外来
(第2・4週)
熊 川
(脊椎)
毛 利
(股関節)
毛 利
(股関節)
待合1A
7診(ギプス室)
午前
待合1A
7診(ギプス室)
午後
備考
膝・スポーツ外来:月午後、水(田原)
骨軟部腫瘍外来:第2,4月午後(小林)
創外固定外来:火午後
肩関節外来:火(永瀬)
脊椎外科専門外来:水(増田・熊川)、木午前(増田)
股関節専門外来:木金(毛利)、第2火午前・金(眞舘)
骨粗鬆症専門外来:金午前(牛田)
手の外科専門外来:金午後(辰巳)
足の外科専門外来:第3水午後(張)再診のみ
外傷術後:月(伊賀)

脳神経外科

平日
診療科
待合2B
3診
午前
太 田 遠 藤 太 田 磯 尾 交替制
待合2B
3診
午後
太 田 遠 藤 太 田 交替制
待合2B
4診
午前
荻 原 松 尾 荻 原 松 尾 交替制
待合2B
4診
午後
松 尾
(てんかん専門)
松 尾 交替制
待合2B
5診
午前
交替制 高 井 交替制 高 井
(第3週以外)
待合2B
5診
午後
交替制 高 井 交替制 高 井
(第3週以外)
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
3診午前 休診 岩室/原 岩 室 堀 川
備考
太田(脳動脈瘤):月・水(午前)
交替制初診:月・水・金(午前)
血管奇形・オスラー病:月(午後) 太田
てんかん専門外来:火(午後)松尾
萩原(下垂体):月水午前
萩原(脳腫瘍):月水午前

神経・脳血管内科

平日
診療科
待合2B
6診
午前
上 田 上 田 角 替
待合2B
6診
午後
上 田 上 田 上 田 上 田 角 替
備考
頚動脈:月~金

形成外科

平日
診療科
待合2C
1診
午前
磯 野 磯 野 磯 野 磯 野 磯 野
待合2C
1診
午後
磯 野 磯 野 磯 野 磯 野 磯 野
待合2C
2診
午前
東 山 東 山
待合2C
2診
午後
東 山 東 山
待合2C
3診
午前
米 永 米 永 越 智 東 山
待合2C
3診
午後
米 永 米 永 越 智 東 山
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
1診午前 休診 交替制 休診 交替制
備考
中央手術室手術日:火木 
頭頸部再建:水金午前(磯野)
乳房再建相談:第1,3木午後(越智)

皮膚科

平日
診療科
待合2C
5診
午前
加 藤(峰) 加 藤(峰) 岩 崎(第1.3.5週)
順 毛(第2.4週)
加 藤(峰)
待合2C
5診
午後
アレルギー外来 加 藤(雪)
待合2C
6診
午前
羽 尾 羽 尾 羽 尾 羽 尾
待合2C
6診
午後
処置・検査 手術 免疫アレルギー
(加藤雪)
手術 処置・検査
待合2C
7診
午前
重 原 重 原 重 原 重 原
待合2C
7診
午後
乾癬外来
(伊 藤)
備考
手術外来:火午後・木午前
免疫アレルギー外来:水午後(加藤(雪))
膠原病、AIDS等の院内依頼専門外来  

悪性腫瘍外来:水午後(加藤(雪))
乾癬外来:金午後(伊藤)

泌尿器科

平日
診療科
待合2E
6診
午前
佐 藤(悠)
待合2E
6診
午後
佐 藤(悠)
待合2E
8診
午前
津 村 古 屋 津 村 長 瀬 金 子
待合2E
8診
午後
金 子 津 村 金 子
待合2E
9診
午前
金 子 杉 浦 佐 藤(悠)
待合2E
9診
午後
須 永 佐 藤(裕)
(第3週)
杉 浦 佐 藤(悠)
備考
病棟依頼日:月・水・金

婦人科

平日
診療科
待合2H
8診
午前
中 村 谷 口 馬 場  本 多  中 村
待合2H
8診
午後
光 山 谷 口 馬 場 本 多 中 村
待合2H
9診
午前
松 田 齋 藤 曽 我 大 城 高 原
待合2H
9診
午後
松 田 齋 藤 曽 我 大 城 高 原
待合2H
10診
午前
交替制再診 井 上 森 脇 栗 山 有 山
待合2H
10診
午後
飯 尾 栗 山 有 山
待合2H
11診
午前
処置外来 処置外来 吉 原 処置外来
待合2H
11診
午後
処置外来 交替制再診
備考
手術日:月火水木
婦人科外来:8診・9診・10診・11診
遺伝カウンセリング外来(産・乳):月水午後・金午前

産科

平日
診療科
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診 妊婦検診
待合2G
1~6診
午後
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦検診 妊婦健診 妊婦健診
待合2G
1~6診
午後
産科初診 産科初診 産科初診 産科初診 産科初診
待合2G
1~6診
午前
妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診 妊婦健診
待合2G
1~6診
午後
産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診 産科ハイリスク初診
待合2G
1~6診
午前
胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング 胎児スクリーニング
待合2G
1~6診
午後
胎児超音波外来
待合2G
1~6診
午前
胎児心精密外来 胎児心精密外来
待合2G
1~6診
午後
胎児心精密外来 胎児心精密外来
備考
手術日:月火水木
産科外来(妊婦健診):1診~4診
胎児スクリーニング:5・6診
胎児心精密外来:火金

眼科

平日
診療科
待合2F
3診
午前
塩 谷 鶴 岡 井 上 鈴 木 井 上
待合2F
3診
午後
塩 谷 井 上 井 上
待合2F
4診
午前
大 野 塩 谷 原 田 大 野
待合2F
4診
午後
大 野 大 野
(第1・3・5週)
大 野 原 田 大 野
待合2F
5診
午前
鈴 木 吉 田
(神経眼科)
四 篠 山 田
待合2F
5診
午後
鈴 木 四 篠
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
3診午前 休診 鈴 木 塩 谷
備考
ロービジョン外来:金午後  手術日:火木
吉田(神経眼科):火午前

眼科SO外来:水午後(大野)
神経病院外来/神経病院白内障相談枠:木午前(山田)
月~金:特殊検査及び斜視検査(いずれも午後)

耳鼻咽喉・頭頸部外科

平日
診療科
待合2C
9診
午前
中 屋 中 屋 内 藤 伊 東 稲 吉
待合2C
9診
午後
岩 村 中 屋 伊 東 馬 場
待合2C
10診
午前
熊 田 大 貫 稲 吉 岩 村
待合2C
10診
午後
熊 田 大 貫 稲 吉 岩 村
待合2C
11診
午前
伊 東 木 田 交替制 木 田
待合2C
11診
午後
伊 東 木 田 交替制 木 田
待合2C
12診
午前
寺 山 久壽米木 井 関 井 関
待合2C
12診
午後
寺 山 久壽米木 井 関 井 関
待合2C
8診
午前
交替制 熊 田 杉 戸 寺 山
待合2C
8診
午後
交替制 熊 田 杉 戸 寺 山
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
9診午前 休診 稲 吉 伊 東 中 屋
10診午前 休診 久壽米木 井 関 久壽米木
11診午前 阿 部
備考
補聴器外来:水午後
神経耳科:水午前(内藤)
顔面神経外来:月水金午後(岩村)
頭頸部腫瘍外来:火午後・木午前
頭頸部腫瘍SO:火午前

リウマチ膠原病内科

平日
診療科
待合1B
9診
午前
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
9診
午後
リウマチ膠原病
(全般)
レイノー外来
(第2.4週)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
10診
午前
リウマチ制膠原病
(全般)
リウマチ制膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
10診
午後
リウマチ制膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
11診
午前
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
11診
午後
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
12診
午前
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
12診
午後
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
リウマチ膠原病
(全般)
PCC外来※
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
6診
午後
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
12ブロック5診
午前
リウマチ膠原病
(全般)
待合1B
12ブロック5診
午後
リウマチ膠原病
(全般)
待合2D
23ブロック15診
午後
SLE外来
備考
リウマチ膠原病(全般):伊東明香、上田佳、大西、沖本、加藤智、唐木田
小森、齋藤、島田、高橋一、髙橋彩、髙增、田口、辰巳裕、寺島、
永井、廣川、本田、三好、横川、綿貫、及び病棟管理医
SLE外来:水午後(横川)
レイノー外来(キャピラロスコピー):第2・4火午後(大西・唐木田)
小手術:筋生検・口唇(小唾液腺)生検・側頭動脈生検(随時)

※PCC外来:第1,3,5木午後(院内患者のみ)(大西、三島、宇都宮)

リハビリテーション科

平日
診療科
待合リハ
1診
午前
松 本 佐 藤 早乙女
(第2週のみ)
佐 藤    
待合リハ
1診
午後
佐 藤 佐 藤    
待合リハ
2診
午前
青 木
(第2週のみ)
東原※ 装具専門
(多摩)
   
備考
装具外来:木午前
神経筋疾患のみ:水午前
※院内患者のみ:水(東原)

放射線科

平日
診療科
地下1階待合
1診
午前
地下1階待合
1診
午後
地下1階待合
3診
午前
黒 川 三 宅 三 宅 三 宅 喜 多
地下1階待合
3診
午後
黒 川 三 宅 三 宅 三 宅
地下1階待合
8診
午前
黒 川 黒 川
地下1階待合
8診
午後
志 多 黒 川 黒 川
備考
セカンドオピニオン外来:火午後
IVR外来:月午後(志多)

麻酔科

平日
診療科
待合2E
11診
午前
井 上 渡 邉 伊 藤 江 村 滝 島
待合2E
11診
午後
井 上 渡 邉 伊 藤 江 村 滝 島
待合2E
12診
午前
井 上 阿 部 伊 藤 渡 邉 滝 島
待合2E
12診
午後
井 上 阿 部 伊 藤 渡 邉 滝 島
待合2E
13診
午前
井 上 阿 部 伊 藤 渡 邉 又 吉
待合2E
13診
午後
井 上 阿 部 伊 藤 渡 邉 又 吉
待合2E
14診
午前
又 吉
待合2E
14診
午後
又 吉
備考
ペインクリニック:月火水金午前
月~金午後:手術予定者への説明業務のみ対応

歯科口腔外科

平日
診療科
待合2B
8診
午前
安 原 安 原 交替制 安 原 中 嶋
待合2B
8診
午後
安 原 安 原 交替制 安 原 中 嶋
待合2B
9診
午前
渡 部 渡 部 交替制 渡 部 渡 部
待合2B
9診
午後
渡 部 渡 部 交替制 渡 部 渡 部
待合2B
10診
午前
重 松 重 松 交替制 重 松 重 松
待合2B
10診
午後
重 松 重 松 交替制 重 松 重 松
待合2B
11診
午前
吉 野 交替制 新 名
待合2B
11診
午後
吉 野 交替制 新 名
待合2B
12診
午前
口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
待合2B
12診
午後
口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
待合2B
14診
午前
交替制 障がい者
歯科外来
障がい者歯
科外来
待合2B
14診
午後
交替制 障がい者
歯科外来
障がい者
歯科外来
待合2B
16診
午前
齋 藤 交替制 齋 藤 齋 藤
待合2B
16診
午後
齋 藤 交替制 齋 藤 齋 藤
待合2B
17診
午前
神 山 神 山 交替制 神 山 神 山
待合2B
17診
午後
神 山 神 山 交替制 神 山 神 山
待合2B
18診
午前
松 崎 交替制 松 崎 松 崎
待合2B
18診
午後
松 崎 交替制 松 崎 松 崎
土曜
診療科 5月4日 5月11日 5月18日 5月25日
8診午前 休診 交替制 交替制 交替制
8診午後 休診 交替制 交替制 交替制
備考
障がい者歯科:木金
障がい者歯科初診:木
口腔がんSO:月午後
口腔ケア外来:月~金

ゲノム診療科

平日
診療科
待合2L
21診
午前
がんゲノム一般
井 上
がんゲノム呼吸器
井 上
(がんゲノムSO)
遺伝性腫瘍
(連携初診)
待合2L
21診
午後
看護外来 NIPT 遺伝外来難病
(三好・保浦)
遺伝難病
(院内紹介)
がんゲノム一般
井 上
井 上
がんゲノム一般
検診結果説明
待合2L
22診
午前
看護外来 看護外来 遺伝外来
(産婦・乳)
検診結果説明
待合2L
22診
午後
NIPT
遺伝外来
(産婦・乳)
遺伝外来
(周産期)
遺伝性腫瘍
(連携初診)産婦
がんゲノムSO
遺伝外来(産婦・乳)
NIPT NIPT
備考
遺伝性腫瘍連携初診:水午後(産婦乳)、金午前
遺伝外来産婦・乳:月水金
がんゲノム一般:火午前、木午後、金午後
がんゲノムSO:金午前
がんゲノムSO(婦人科):水午後

リウマチ外科

平日
診療科
待合1B
12診
午前
永 瀬         藤 崎    
待合1B
12診
午後
永 瀬

感染症内科

平日
診療科
待合1D
21診
午前
    織 田     立 石
(第1・3・5週)
   
待合1D
21診
午後

腫瘍内科

平日
診療科
待合1B
腫瘍内科外来診察室
午前
前田(最終週のみ)
待合1B
腫瘍内科外来診察室
午後
前田(最終週以外)
備考
※院内紹介のみ、SO(院外含む)対応可

専門外来のご案内

専門外来のご案内
診療科名
専門外来
診療内容診療日(初診)予約方法
呼吸器内科結核結核患者専門対応
(疑い患者を含む・紹介制)
月・水曜午前通常予約
(排菌の場合、医師からの直接連絡が必要です)
AHIV/エイズ(疑い)対応

第2・4木曜午前
第5木曜午後

通常予約
(他の曜日は担当医師に直接相談下さい)
循環器内科ペース
メーカー
ペースメーカー使用患者の心電図
X-P(胸)の検査・診察等
水曜午前通常予約
(ペースメーカーの
機種確認が必要)
外科乳腺外科乳がんの診察・マンモグラフィ・穿刺・エコー火・木曜
午後
通常予約
大腸癌大腸がんの診察・検査

月・火・水・木曜午前、
金曜午後

通常予約
胃癌・食道癌胃がん治療(開腹手術・腹腔鏡手術・内視鏡治療等)に関する相談火・木曜午後通常予約
肝胆膵胆石外来 肝臓、胆のう、膵臓の診察木曜午後通常予約
血管外科血管疾患患者の血圧測定・血液検査・CT
ストッキング(サポータ)合わせ
火曜午前・金曜午後通常予約
整形外科スポーツ整形スポーツによる膝の損傷等水曜紹介状予約
股関節人工関節
(変形性股関節症・大腿骨頭壊死症の治療)
第2火曜午前、木・金曜紹介状予約
創外固定四肢骨変形矯正、脚延長、難治骨折火曜午後紹介状予約
骨粗鬆症骨粗鬆症金曜午前紹介状予約
手の外科手の外傷、変性疾患等金曜午後紹介状必要
皮膚科アレルギーアレルギー外来午後再診のみ
眼科弱視・斜視弱視・斜視患者水曜午後通常予約
神経眼科眼球運動障害・視野障害等の精査・診断加療火曜午前通常予約
耳鼻咽喉・頭頸部外科神経耳科めまい・平衡障害の評価水曜午前紹介状必要
リハビリ科装具・車椅子装具・車椅子の作製、装着木曜午前通常予約
(外来確認要)
脳神経内科ALS/MND筋萎縮性側索硬化症専門外来原則第3土曜日通常予約
パーキン
ソン病
DBS外来
DBS調整原則第3土曜再来のみ
歯科障害者歯科強制治療(抑制)を要する心身障害者の一般的歯科治療木曜午後外来直接連絡
女性専用外来女性特有の様々な疾患や健康上の問題について総合的に診療します
女性医師による診察
火・木曜午後
(第2・4)
通常予約
産婦人科胎児心精密外来先天性心疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター循環器科医師が対応)
火曜
金曜
産婦人科医師にご相談ください
遺伝カウンセリング外来(ゲノム診療科)ご家族等の疾患が他の家族や次の妊娠に影響する可能性があるか知りたい、遺伝学的検査を受けるべきか迷っている、詳しい内容を知りたい、という方へのカウンセリング(遺伝医療情報と心理社会的支援の提供)を行っています。
(小児総合医療センター臨床遺伝科医師が対応)
火曜午後産婦人科医師にご相談ください
NIPT外来(ゲノム診療科)当院はNIPT外来実施基幹施設です。当院で分娩予定ではない方にも対応いたします。遺伝カウンセラー、臨床遺伝専門医、その他有資格者により、きめ細かいカウンセリングと結果説明を行います。必要な方には確定検査を当院で実施いたします。月火木金午後web予約 はこちら(外部リンク)

脳神経内科 初診担当医 5月分月間予定表

脳神経内科の外来担当表
05/0105/0205/0305/04


川添
木村
菅谷
05/0605/0705/0805/0905/1005/11
齊藤

向井
興津
清水
井上
飛澤
菅谷
05/1305/1405/1505/1605/1705/18
長岡M
本多
木村

川添
森島
高橋
池澤

菅谷
05/2005/2105/2205/2305/2405/25
木田M
明神

長岡

向井
漆葉
清水
太田
池田
浅野
05/2705/2805/2905/3005/31
角南M
齊藤
木田

漆葉



飛澤

M :もの忘れ診断外来/月曜午前